KITCHENAID

MAQUINA PARA HACER PASTELITOS

MEZCLADORA KITCHENAID 5-QT.

CURSO DE COCINA, CALCULO DE VENTAS DE LOS BOCADILLOS

Aprende a calcular el costo y precio de venta de tus bocadillos.


Fijar el precio de venta de los bocadillos ha sido de interés y preocupación de muchos en este curso de cocina mi negocio en casa

Para eso necesitamos hacer unos cálculos muy fáciles y así sacar el costo y poder fijar un precio de venta de los bocadillos.


Hagamos un ejemplo: 
RECETA: KIPES
Rendimiento de la receta: Salen unos 90 kipes pequeños.

Ingredientes
2 libras de carne molida
2 libras de trigo o bulgur (es lo mismo)
1 libra cebollas grandes 2 cucharas sal
1 cucharada perejil picado
15 hojas de menta o yerba buena 1/2 cuchara pimienta
2 cuchara salsa picante 2 cuchara ajo molido
Aceite para freír

Rendimiento de la receta: Salen unos 90 kipes pequeños.


Listado de costos: precio de compra de cada uno de los ingredientes.
Estos precios son solo un ejemplo, pueden variar dependiendo del país o la zona.

Carne molida costo $8.36 dolar
Trigo o bulgur (es lo mismo) $2.78 dolar
Cebollas grandes $1.26 dolar
Perejil picado $0.69 dolar
Menta o yerba buena $0.78 dolar
Ajo molido $0.58 dolar
Aceite para freír $1.12 dolar
Pimienta
Sal
Salsa picante

Otros costos indirectos
Empaque
Gas
Electricidad
Servilletas 0.2
Mandado, taxi, moto taxi, gasolina $1.36 dolar
Ayuda, Salarios $3.00 dolar
Limpieza

COSTO TOTAL DE INGREDIENTES:  
Elaborar esta receta cuesta $15.32 

CÁLCULOS:
Costo $15.32 x [6]$91.92

VALOR DEL PLATO $91.92
$91.92 / 90 = $1.02

GANANCIA NETA: $91,92 - $15,32 = $76,6

CADA UNIDAD DE KIPES COSTAR A AL CLIENTE: $1.02 DOLAR


CADA DOCENA (12 UNIDADES) COSTARA $15 DOLARES


CONSEJOS:
1, Comprar al por mayor
2, comprar ingredientes frescos y escoger los mejores lugares para comprar.
3, no comprar ni vender a creditos